Termine

DatumTermin
Termine im Schuljahr 2018-2019
Januar
Do 10.01.2019Dienstbesprechung, 15:30 Uhr
Mi 16.01.2019Klassenkonferenzen 2. Klassen, ab 16:00 Uhr
Do 17.01.2019Klassenkonferenzen 3. Klassen, ab 16:00 Uhr
Mo 21.01.2019Klassenkonferenzen 4. Klassen, ab 16:00 Uhr
Di 22.01.2019Klassenkonferenzen 1. Klassen, ab 16:00 Uhr
Mi 30.01.2019Zeugnisausgabe 2., 3. und 4. Klassen, Schulschluss um 11:10 Uhr
Februar
Mi 06.02.2019Matheolympiade 2. Runde
Do 07.02.2019Dienstbesprechung, 15:30 Uhr
Mo 11.02. - Fr 15.11.2019Beteiligungsaktion für die Schulhofgestaltung
Mo-Fr 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Di 12.02.2019Mitgliederversammlung Förderverein, 19:30 Uhr
Do 14.02.2019Schulvorstand, 17:00 Uhr
Mo 18.02.2019Vorstellung der Arbeitsgemeinschaften am Nachmittag, 14:15 Uhr
Do 21.02.2019Fachkonferenzen Re, De, Mu ab 16:00 Uhr
Di 26.02.2019Elternabend 1 "Fit für die Schule", 19:00 Uhr
Mi 27.02.2019Elternabend 2 "Fit für die Schule", 19:00 Uhr
Do 28.02.2019Fachkonferenzen Sp, Ma, En ab 16:00 Uhr,
Netzwerktreffen der Schulkindergärten in BS, 14:00 Uhr
März
Mo 04.03.2019Rosenmontag
Do 07.03.2019Dienstbesprechung 15:30 Uhr
Di 12.03.2019Bewegungstag
Do 14.03.2019Fachkonferenzen Sa, KuTxWe
18. - 29.03.2019Elternsprechnachmittage und Beratungsgespräche
Di 19.03.2019Arbeitsgruppe KoGS 16:00 Uhr
Mi 20.03.2019Schulelternrat, 19:30 Uhr
Do 28.03.2019Vorlesetag
Fr 29.03.2019Schulputztag
April
01. - 05.04.2019Projektwoche
Do 04.04.2019Dienstbesprechung 15:30 Uhr
Osterferien 201908.04. - 23. 04.2019
24. - 26.04.2019Anmeldungen an den Gesamtschulen (4. Klassen)
02.05.2019Dienstbesprechung 15:30 Uhr
06. - 10.05.2019Mobile Woche 1, Rollertraining für die 1. Klassen
08. - 10.05.2019Anmeldungen an den übrigen weiterführenden Schulen: HS, RS, GY (4. Klassen)
08.05.2019Vergleichsarbeiten 3. Klassen Lesen
13. - 17.05.2019Mobile Woche 2, Radfahrtraining für die 2. Klassen
14.05.2019Zahnärztin im Haus
16.05.2019Zahnärztin im Haus
20.05.2019Zahnärztin im Haus
21.05.2019Zahnärztin im Haus
23.05.2019Schulvorstand, 17:00 Uhr
28.05.2019Schulfotograf
29.05.2019Schulfotograf
04.06.2019Bundesjugendspiele
06.06.2019Dienstbesprechung, 15:30 Uhr
12.06.2019Spielefest
13.06.2019Gesamtkonferenz, 17:00 Uhr
17.06.2019Elternabende für die Eltern der Schulanfängerinnen und Schulanfänger,
19:00 Uhr und 20:00 Uhr
19.06.2019Klassenkonferenzen 1. Klassen ab 16:00 Uhr
20.06.2019Klassenkonferenzen 2. Klassen ab 16:00 Uhr
21.06.2019Nachtlauf
24.06.2019Klassenkonferenzen 3. Klassen ab 16:00 Uhr
25.06.2019Klassenkonferenzen 4. Klassen ab 16:00 Uhr
28.06.2019Schulfest 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
03.07.2019Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
Sommerferien 201904.07. - 14.08.2019
17.08.2019Einschulung