Nachmittagsangebote im Ganztag 2018/19

Diese AG`s gibt es im 1. Halbjahr:

 Montag (14.00-15.00)
 

Reise um die Welt

Christiane Hessing

 

 

Wir lernen fremde Länder kennen und wie die Menschen dort sprechen, spielen, kochen und vieles mehr.

 

3. und 4. Klasse

 

Handarbeiten

Vanessa Kunold

 

 

Wir stellen mit Wolle und Stoffen schöne Handarbeiten her.

 

1. und 2. Klasse

 

Akrobatik

Fahtima Herrmann

 

 

Wir bauen mit unseren eigenen Körpern Figuren und spielen mit Gleichgewicht und Schwerkraft.

 

1. bis 4. Klasse

 

Leseclub

Maria Scheibenberger

 

 

Wir besuchen die Bücherei an der Lämmerweide. Du bekommst einen Lesepass und kannst dann eine große Auswahl an Büchern lesen und genießen.

 

2. bis 4. Klasse

 

Dienstag (14.00-15.00)

 

Werken

Andrea Herschel

 

 

Wir basteln aus Luftballons, Kleister und Papier kleine, freche Monster.

 

1. und 2.  Klasse

 

Ballspiele

Silas Börner

 

 

Wir bewegen uns viel und spielen verschiedene Spiele mit dem Ball.

 

1. bis 4. Klasse

 

Schach

Herbert Wicke

 

 

Wir lernen die Grundlagen des Schachspiels und auch schon einige gute Tricks.

 

3. und 4. Klasse

 

Experimente

Tatjana Krämer

 

 

Wir experimentieren und untersuchen naturwissenschaftliche Phänomene.

 

2. und 3. Klasse

 

Mittwoch (14.00-15.00)

 

ABC-Club

Christiane Hessing

 

 

Wir spielen, basteln, entspannen, malen, musizieren und lernen so den Ganztag in der Schule kennen.

 

1. und 2. Klasse

 

Kreativ-AG

Friederike Stephan

 

Wir wollen stempeln, drucken, mit Pappmaché arbeiten und anspruchsvolle Bastelarbeiten erstellen.

 

 

1. bis 3. Klasse

 

Mathematische Knobeleien

Tatjana Krämer

 

 

Wir nehmen uns verzwickte Rätsel und Knobeleien vor und finden Lösungen.

 

3. und 4. Klasse

 

Arabisch

Sherin Ramadan

 

Wir sprechen unsere Muttersprache Arabisch und lernen, sie zu schreiben und zu lesen.

 

2. bis 4. Klasse

Muttersprache Arabisch ist Voraussetzung

 

 

Donnerstag (14.00-15.00)

 

Backen

Christiane Hessing

 

 

Wir backen Kekse und kleine Kuchen oder auch mal Pizza und lassen es uns schmecken.

 

3. und 4. Klasse

 

Vollino

Norbert Opitz (Blau-Weiß-Neuhof)

 

 

Wir lernen eine einfache Form des Volleyballspiels kennen und üben den geschickten Umgang mit dem Ball.

 

1. bis 4. Klasse

 

Basteln

Tatjana Krämer

 

 

Wir basteln mit vielen verschiedenen Matrialien.

 

3. und 4. Klasse

 

Freies Spiel

Maria Scheibenberger

 

 

Hier gestalten wir unsere Zeit so, wie es uns nach einem langen Schultag gut tut. Wir toben uns aus oder genießen ein ruhiges Spiel mit Freunden.

 

1. und 2. Klasse