Kollegium Schuljahr 2021 / ´22

 

Hier sind die aktuellen Schulmailadressen SJ2021/´22 der Lehrkräfte als Download zu finden.

 

Unser Team stellt sich vor

Unser Team stellt sich vor - Wer macht hier was?   
Name (Kürzel)Unterrichtsfächer Funktionen / AufgabenFoto
Herr Aden (ADJ)Deutsch / Geschichte / Sport / Ev. Religion / Erdkunde / PolitikKlassenlehrer 9c, Fachbereichsleitung Sport, Leitung AG Fußball, Mentor Lehramtsanwärter, Mitglied des Schulvorstands
Frau Bahns (BAA)Deutsch / Englisch / Erdkunde / Geschichte / Politik / Mathematik / Ev. Religion / Werte, NormenKlassenlehrerin 9d, Organisation Ganztag, Mentorin Lehramtsanwärter, stellv. Mitglied des Schulvorstands, Organisation BABY-Bedenkzeit
Frau Cirksena (CIH)Biologie / Chemie / Französisch Klassenlehrerin 8d
Frau Früchtenicht-Seibt (FSK)Deutsch / MathematikKlassenlehrerin 7d
Frau Grafe (GRM)Mathematik / Chemie / Biologie / PhysikKlassenlehrerin 8c, Organisation Schülerlotsendienst
Frau Günnemann (GÜJ)Deutsch / BiologieKlassenlehrerin 10b, Mentorin Referendare, Mitglied Organisation "Tag der offenen Tür" und "Projektwoche", Beauftragte Förderverein, 2. Gleichstellungsbeauftragte, Mitglied des Schulvorstands
Frau Herzog (HEE)Mathematik / GeschichteStellvertretende Schulleiterin, Mitglied des Schulvorstands
Herr Kaiser (KAC)Mathematik / Physik / Technik Organisation Zeugnisdruck,
Mitglied des Schulvorstands
Herr Kandt (KAA)Deutsch / Geschichte / Erdkunde / Politik Didaktischer Leiter, Klassenlehrer 10a, Administrator Schulwebpage, Öffentlichkeitsarbeit, Schulprojekte, Vertrauenslehrer, Betreuung Schülerzeitung und AG History in Practice", Mentor Lehramtsanwärter, Mitglied des Schulvorstandes
Frau Knoerig (KNS)Deutsch / Politik / Geschichte Personalrätin, Klassenlehrerin 9a, Organisation Vorleswettbewerb
Herr König (KÖB)Mathematik, Physik, Informatik, TechnikKlassenlehrer 6c
Frau Launus (LAE)Deutsch / Kunst / Gestaltendes WerkenFachbereichsleitung Kunst, Klassenlehrerin 8b, Organisation Frankreichaustausch, Organisation Jahrbuch, Organisation LRS - HSP
Frau Meininger (MEO)Klassenlehrerin 6b
Herr Meyer (MEF)Französisch / Englisch / Erdkunde / Geschichte Personalrat, Beauftragter Schulleben und Inklusion, Leitung Fachschaft Französisch, Klassenlehrer 9d, Organisation Frankreichaustausch, stellv. Mitglied des Schulvorstands
Frau Mohrdieck (MOA)EnglischKlassenlehrerin 6c
Herr Müller (MÜC)Mathematik / ev. Religion / Erdkunde / Wirtschaft / SportKlassenlehrer 7a, Betreuung Partnerschaft Werder Bremen, Leitung Fußball AG
Herr Mysegaes (MYC)Mathematik / Sport / KunstSchulleiter, Mitglied des Schulvorstands
Frau Panchenko (PAA)Mathematik, ReligionKlassenlehrerin 5a
Frau Pellenwessel (PEA)Gesundheit und Soziales / Geschichte / Erdkunde / Biologie / Politik Fachbereichsleitung GSW, Gleichstellungsbeauftragte, Mentorin Lehramtsanwärter, Klassenlehrerin 7c
Frau Quante (QUM)Wirtschaft / TG / Hauswirtschaft Leitung AG Schulsanitätsdienst
Herr Rosenthal (ROJ)Englisch / Erdkunde / InformatikFachbereichsleitung Sprachen und Informatik, Klassenlehrer 9b, Methoden- und Medienkonzept, Organisation Gymnasialzweig,
Leitung AG-Schach,
Organisation Börsenspiel
Frau Ruge-Stelter (RSH)Mathematik / Kunst / HauswirtschaftKlassenlehrerin 10d
Frau Schäfers (SCF)Deutsch, Biologie, SportKlassenlehrerin 5a
Frau Schmeyer (SCC)PolitikFachseminarleitung,
Dozentin Lehrerausbildung Univ. Oldenbourg
Frau Schmitz (SCM)Englisch / DeutschKlassenlehrerin 8b
Herr Schreiber (SCT)Englisch / InformatikFachseminarleitung Pädagogik, Leitung Robotik-AG
Herr Schulz (SCE)Deutsch / Geschichte, Politik / ErdkundeKlassenlehrer 10c, Mentor Referendare, Leitung Schülerzeitung, Mitglied des Schulvorstands
Herr Schumacher (SCS)Deutsch, Latein
Herr TschornMathematik, Wirtschaft, Politik, TechnikKlassenlehrer 6b, Fachbereichsleitung Technik
Herr Walbrecht (WAR)Mathematik / Englisch / Geschichte
Frau Weidlich (WEJ)Deutsch / Geschichte / PolitikKoordinierung "Jugend debattiert"
Herr Wierzoch (WIW)Mathematik Fachseminarleitung Sachkunde, Fachbereichsleitung Mathematik und Naturwissenschaften,
Leitung AG-Mofa