Home » Supportteam

Supportteam

BBS Planung, BBS Zeugnis enthalten ausführliche Hilfesysteme, die auch kontextsensitiv Informationen zu den entsprechenden Dialogen enthalten.

Darüberhinaus steht Ihnen ein Supportteam von Moderatoren zur Verfügung. Die Moderatorinnen und Moderatoren verstehen sich als Team und tauschen untereinander und mit dem Entwickler-Team Problemstellungen und Lösungsansätze aus. Es existieren dennoch Zuständigkeiten der Moderatorinnen und Moderatoren für einzelne Schulen. Das Moderatorenteam setzt sich aus Kolleginnen und Kollegen der Berufsbildenden Schulen zusammen. Die telefonische Ad hoc – Erreichbarkeit kann daher nicht gewährleistet werden. Der beste Weg der Kontaktaufnahme ist der Weg per eMail an Ihre zuständige Moderatorin oder Ihren Moderator.

Aufgaben der Moderatoren

  • Unterstützung der Schulen (ggf. vor Ort)
  • Durchführung von Schulungen entsprechend der Schuljahresplanung
  • Ansprechpartner für MK und LSchB
  • Zusammenarbeit mit dem Entwicklerteam durch Weitergabe von Fehlersituationen und Verbesserungsvorschlägen und Durchführung von Funktionstests

Moderatoren

  • Wolf Bosse, BBS Winsen, w.bosse<at>bbswinsen.de
  • Michael Falkenhain, BBS Wildeshausen, michael.falkenhain<at>bbswildeshausen.de
  • Thomas Hartje, BBS 1 Osterode, thomas.hartje<at>bbs1osterode.de
  • Annette Hermes, BBS Wechloy, a.hermes<at>bbs-wechloy.de
  • Andreas Heymann, BBS Fredenberg, a.heymann<at>bbs-fredenberg.de
  • Georg Kohnen, BBS Bersenbrück, kohnen<at>bbs-bersenbrueck.de
  • Markus Kriegel, Georg-Sonnin-Schule, kriegel<at>georg-sonnin-schule.de
  • Torsten Lohmeier,  BBS Gifhorn II, torsten.lohmeier<at>bbs2-gifhorn.de
  • Mirko Pluciennik, BBS Gifhorn I, mirko.pluciennik<at>bbs2-gifhorn.de
  • Torsten Prang, BBS ME Hannover, prang<at>bbs-me.de
  • Heiko Seifert, HBS Nordhorn, seifert<at>hbs-nordhorn.de
  • Simon Stockhorst, BBS Nordhorn Gewerbl., sstockhorst<at>gbs-grafschaft.de
  • Bettina Szklany, BBS Haste, bettina.szklany<at>bbs-haste.net

Zuständigkeit der Moderatoren für die Schulen

Die folgenden Übersichten enthalten eine Zuordnung der Moderatorinnen und Moderatoren zu den berufsbildenden Schulen: