Das Team der ESS 2023/24

Auch im Schuljahr 2023/24 gehören wieder viele Menschen zum Team der ESS.

Die Lehrerinnen und Lehrer unterstützen die Schülerinnen und Schüler der Elisabeth-Siegel-Schule jeden Tag beim Lernen, beim Erleben und Erfahren, beim kreativen Schaffen, beim Musizieren, beim Sport, und, und, und… .

Dazu gehören…

Herr Appelbaum (Klassenleitung 1a): d.appelbaum@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Arnswald (Klassenleitung 2b): m.arnswald@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Beckmann (Klassenleitung 3b): a.beckmann@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Boyer (Fachlehrerin): g.boyer@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Büsing (Klassenleitung 4b): i.buesing@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Deutsch (Klassenleitung 1c): p.deutsch@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Fuhlendorf (Klassenleitung 4a): t.fuhlendorf@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Glazkin (DaZ-Lehrkraft/HKS Russisch): l.glazkin@elisabeth-siegel-schule.de  
Herr Klostermann (Klassenleitung 2c): t.klostermann@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Knäuper (Konrektorin/Klassenleitung 2b): s.knaeuper@elisabeth-siegel-schule.de   
Frau Konya (Fachlehrerin): p.konya@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Lindner (Fachlehrerin, in Abordnung): a.lindner@elisabeth-siegel-schule.de  
Frau Meyer (Klassenleitung 3c): m.meyer@elisabeth-siegel-schule.de
   
Herr Schlaack (Schulleiter/Fachlehrer): t.schlaack@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Thomas (Klassenleitung 3a): s.thomas@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Werler (Förderschullehrkraft): n.werler@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Wessel (Fachlehrerin): j.wessel@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Wiengarn (Klassenleitung 1b): j.wiengarn@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Zillich (Klassenleitung 2a): s.zillich@elisabeth-siegel-schule.de    

Die pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterstützen uns tatkräftig und engagiert bei unserer Arbeit.

Sie sorgen täglich für eine abwechslungsreiche Betreuungszeit unser Kinder in den Jahrgängen 1 und 2, machen tolle kreative Angebote, gehen mit ihnen an die frische Luft und spielen mit ihnen.

Zum Team gehören Frau Ahrens, Frau Austrup, Frau Bohlen, Frau Dlubatz, Frau Lunte, Frau Mut, Frau Ostermann, Frau Thoms und Frau Vollmer.

Frau Thoms und Frau Mut unterstützen uns außerdem als Vertretungskräfte, wenn eine Lehrerkraft mal ausfällt.

Frau Dederer und Frau Marpe unterstützen uns im Bereich DaZ und bei der Beschulung unserer ukrainischen Schülerinnen und Schüler.

Im Sekretariat sorgt unsere Schulverwaltungskraft Frau Klostermann immer freundlich und kompetent dafür, dass im Alltag an unserer Schule alles glatt läuft. Hierhin können sich alle Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und Eltern mit ihren Anliegen wenden.

Unser Hausmeister, Herr Brans, kümmert sich um alles, was mit unserem Schulgebäude, dem Schulhof, dem Hort und der Turnhalle zu tun hat. Er sorgt dafür, dass alles funktioniert, repariert, sorgt für Ordnung und unterstützt die Lehrerinnen und Lehrer und Schülerinnen und Schüler.