Das Team der ESS 2022/23

Auch im Schuljahr 2022/23 gehören wieder viele Menschen zum Team der ESS.

Die Lehrerinnen und Lehrer unterstützen die Schülerinnen und Schüler der Elisabeth-Siegel-Schule jeden Tag beim Lernen, beim Erleben und Erfahren, beim kreativen Schaffen, beim Musizieren, beim Sport, und, und, und… .

Dazu gehören…

Herr Appelbaum (Klassenleitung 4a): dirk.appelbaum@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Arnswald (Klassenleitung 1b): m.arnswald@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Beckmann (Klassenleitung 2b): a.beckmann@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Boyer (Fachlehrerin): g.boyer@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Büsing (Klassenleitung 3b): i.buesing@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Deutsch (Klassenleitung 4c): p.deutsch@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Fuhlendorf (Klassenleitung 3a): t.fuhlendorf@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Glazkin (DaZ-Lehrkraft/HKS Russisch): l.glazkin@elisabeth-siegel-schule.de  
Herr Klostermann (Klassenleitung 1c): t.klostermann@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Knäuper (Konrektorin/Klassenleitung 1b): s.knaeuper@elisabeth-siegel-schule.de   
Frau Konya (Fachlehrerin): p.konya@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Lindner (Fachlehrerin, in Abordnung): a.lindner@elisabeth-siegel-schule.de  
Frau Meyer (Klassenleitung 2c): m.meyer@elisabeth-siegel-schule.de
Herr Schäfer (Lehrer im Vorbereitungsdienst): a.schaefer@elisabeth-siegel-schule.de
Herr Schlaack (Schulleiter/Fachlehrer): t.schlaack@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Thomas (Klassenleitung 2a): s.thomas@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Werler (Förderschullehrkraft): n.werler@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Wessel (Fachlehrerin): j.wessel@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Wiengarn (Klassenleitung 4b): j.wiengarn@elisabeth-siegel-schule.de
Frau Zillich (Klassenleitung 1a): s.zillich@elisabeth-siegel-schule.de    

Die pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterstützen uns tatkräftig und engagiert bei unserer Arbeit.

Sie sorgen täglich für eine abwechslungsreiche Betreuungszeit unser Kinder in den Jahrgängen 1 und 2, machen tolle kreative Angebote, gehen mit ihnen an die frische Luft und spielen mit ihnen.

Zum Team gehören Frau Austrup, Frau Bohlen, Frau Dlubatz, Frau Haverkamp, Frau Ostermann, Frau Thoms, Herr Ueckmann und Frau Vollmer. Frau Thoms, Frau Haverkamp und Herr Ueckmann unterstützen uns außerdem als Vertretungskräfte, wenn eine Lehrerkraft mal ausfällt.

Außerdem ist unsere FSJlerin Marlene Jäger immer mit viel Elan und guter Laune dabei.

Im Sekretariat sorgt unsere Schulverwaltungskraft Frau Klostermann immer freundlich und kompetent dafür, dass im Alltag an unserer Schule alles glatt läuft. Hierhin können sich alle Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und Eltern mit ihren Anliegen wenden.

Unser Hausmeister, Herr Brans, kümmert sich um alles, was mit unserem Schulgebäude, dem Schulhof, dem Hort und der Turnhalle zu tun hat. Er sorgt dafür, dass alles funktioniert, repariert, sorgt für Ordnung und unterstützt die Lehrerinnen und Lehrer und Schülerinnen und Schüler.