Das Team der ESS 2021/22

Auch im Schuljahr 2021/22 gehören wieder viele Menschen zum Team der ESS.

Die Lehrerinnen und Lehrer unterstützen die Schülerinnen und Schüler der Elisabeth-Siegel-Schule jeden Tag beim Lernen, beim Erleben und Erfahren, beim kreativen Schaffen, beim Musizieren, beim Sport, und, und, und… .

Dazu gehören…

Herr Appelbaum (Fachlehrer): dirk.appelbaum@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Arnswald (Klassenleitung 3a): m.arnswald@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Beckmann (Klassenleitung 1b): a.beckmann@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Boyer (Klassenleitung 4b): g.boyer@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Büsing (Klassenleitung 2b): i.buesing@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Deutsch (Klassenleitung 3c): p.deutsch@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Fuhlendorf (Klassenleitung 2a): t.fuhlendorf@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Holkenbrink (Lehrerin im Vorbereitungsdienst): a.holkenbrink@elisabeth-siegel-schule.de

Herr Klostermann (Klassenleitung 4c): t.klostermann@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Knäuper (Konrektorin/Fachlehrerin): s.knaeuper@elisabeth-siegel-schule.de (aktuell in Elternzeit)

Frau Konya (Fachlehrerin): p.konya@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Lindner (Fachlehrerin): a.lindner@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Meyer (Klassenleitung 1c): m.meyer@elisabeth-siegel-schule.de

Herr Schäfer (Lehrer im Vorbereitungsdienst): a.schaefer@elisabeth-siegel-schule.de

Herr Schlaack (Schulleiter/Fachlehrer): t.schlaack@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Thomas (Klassenleitung 1a): s.thomas@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Werler (Förderschullehrkraft): n.werler@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Wessel (Fachlehrerin): j.wessel@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Wiengarn (Klassenleitung 3b): j.wiengarn@elisabeth-siegel-schule.de

Frau Zillich (Klassenleitung 4a): s.zillich@elisabeth-siegel-schule.de

Die pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterstützen uns tatkräftig und engagiert bei unserer Arbeit.

Sie sorgen täglich für eine abwechslungsreiche Betreuungszeit unser Kinder in den Jahrgängen 1 und 2, machen tolle kreative Angebote, gehen mit ihnen an die frische Luft und spielen mit ihnen.

Zum Team gehören Frau Austrup, Frau Bohlen, Frau Bußmann, Frau Dlubatz, Frau Haverkamp, Frau Lunte, Frau Ostermann, Herr Ueckmann und Frau Vollmer. Frau Haverkamp unterstützt uns außerdem als Vertretungskraft, wenn eine Lehrer*in mal ausfällt.

Außerdem ist unsere FSJlerin Malena Düren immer mit viel Elan und guter Laune dabei.

Im Sekretariat sorgt unsere Schulverwaltungskraft Frau Klostermann immer freundlich und kompetent dafür, dass im Alltag an unserer Schule alles glatt läuft. Hierhin können sich alle Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und Eltern mit ihren Anliegen wenden.

Unser Hausmeister, Herr Brans, kümmert sich um alles, was mit unserem Schulgebäude, dem Schulhof, dem Hort und der Turnhalle zu tun hat. Er sorgt dafür, dass alles funktioniert, repariert, sorgt für Ordnung und unterstützt die Lehrerinnen und Lehrer und Schülerinnen und Schüler.