Termine Schuljahr 2023/24
Datum | Zeit | |
---|---|---|
19.08.2023 | Einschulung Klasse 1 | |
21.08.2023 | Schulfotografin für alle Klassen | ab 8.00 Uhr |
04.09.2023 | Elternabend Klasse 1 | 19.00 Uhr |
04.09.2023 | Elternabend Klasse 4 | 19.30 Uhr |
Elternabend | ||
Elternabend | 19.00 Uhr | |
25.09.2023 | Schulelternratssitzung | 19.00 Uhr in der Aula |
28.09.2023 | Radfahrprüfung Kl. 4 | |
05.10.2,23 | Aufgepasst mit ADACUS - Fußgängertraining für Klasse 1 | 3. Stunde |
06.10.2023 | Gemüsekurs Teil 2 "Ernten" Kl. 4 | 9.00-12.00 Uhr |
27.09.2023 | Autorenlesung im Rahmen der Jugendbuchwoche für Kl. 1/2 mit Stephanie Schneider | 1./2. Std. |
09.10.2023 | 1. Gesamtkonferenz | 17.00 Uhr in der Aula |
13.10.2023 | Eröffnung der Schulbücherei durch Klasse 4 | 2.-5.Stunde |
14.10. - 30.10.2023 | Herbstferien | |
06.11.2023 | 1. Methodentag | |
13.11.2023 | Schulversammlung | 1.Stunde |
13.11.2023 | Basteltag "Winter" | ab 2. Stunde |
20.11.2023 | Elternsprechtag | 14.00.-18.00 Uhr |
04.12.2023 | Adventsrunde | 1.Stunde |
11.12.2023 | Adventsrunde | 1. Stunde |
18.12.2023 | Adventsrunde | 1.Stunde |
22.12.2023 | Schulweihnachtsfeier | vormittags1./2. Stunde |
22.12.2023 | Weihnachtsmärchen "Die Weihnachtsgans Auguste" | 10.30 Uhr |
23.12.-07.01.2024 | Weihnachtsferien | |
22.01.2024 | Zeugniskonferenzen Kl. 2-4 | |
23.01.2024 | Beratungsgespräche Teil I für Kl. 4 | |
31.01.2024 | Zeugnisausgabe ggf. anschließend Zeugnisparty im JuFZ | Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde |
01.02.-04.02.2024 | Zeugnisferien | |
05.02.2023 | 2. Gesamtkonferenz | 17.00 Uhr in der Aula |
2. Runde der Mathematik-Olympiade für Klasse 3 + 4 | 3./4. Stunde Aula |
|
19.02.2023 | 2. Methodentag | |
19.02.2023 | Infoabend Schulfahrt Kl. 1-4 | 19.00 Uhr Aula |
Skipping hearts Klasse 4 | 9.00-12.00 Uhr Turnhalle |
|
12.02.2024 | Rosenmontag mit Umzug durchs Dorf in der 3. Stunde | |
11.-14.03.2024 | Schulfahrt nach Braunlage | Mo-Do Freitag - schulfrei für Teilnehmer der Fahrt |
Anmeldung Einschulung 2024 | ||
Anmeldung Einschulung 2024 | ||
15.04.2024 | Beratungsgespräche Kl. 4 Teil II | |
18.04.2024 | Känguru-Wettbewerb Mathematik | Klasse 3 / 4 |
22.04.2024 | ggf. 3. Gesamtkonferenz | |
06.05.2024 | Schulelternratssitzung | 19.00 Uhr in der Aula |
06.-08.05.2024 | Zirkusprojektwoche | |
08.05.2024 | Zirkusvorstellung | 15.30 Uhr |
09.05./10.05.2024 | Himmelfahrt + Brückentag | schulfrei |
13.05.2024 | schulinterne Lehrerfortbildung - HOMESCHOOLING für alle Klassen | 8.00-16.00 Uhr Kinder bekommen Aufgaben |
19.05./20.05.2024 21.05.2024 | Pfingsten schulfrei | |
3. Runde der Mathematik-Olympiade für Klasse 3+4 | in der Aula | |
27./28.05.2024 | Schnupperunterricht künftige Kl. 1 | |
31.05.2024 | Bundesjugendspiele | |
03.06.2024 | Ausweichtermin BJS | |
03.06.2024 | 4. Gesamtkonferenz | 17.00 Uhr in der Aula |
10.06.2024 | Zeugniskonferenzen Kl. 1-4 | |
10.06.2024 | Elternabend neue Kl. 1 | 19.00 Uhr |
ADAC- Fahrrad-Geschicklichkeitsparcours | Kl. 3 / 4 | |
19.06.2024 | Abschlussgottesdienst für Kl. 4 | 10.00 Uhr |
20.06.2024 | Verabschiedung Kl. 4 | 17.00 Uhr |
21.06.2024 | Zeugnisausgabe Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde |