Termine

MoDiMiDoFrSaSo
27
28
29
30
Titel: Methodentag für alle Schüler
Termin: 30.01.
Methodentag für alle Schüler
31
Titel: Gottesdienst Kl. 1 – 4
Termin: 31.01. 08:00 – 09:00
Gottesdienst Kl. 1 – 4
1
2
3
Titel: Zeugnisferien
Termin: 03.02. – 04.02.
Zeugnisferien
4
Titel: Zeugnisferien
Termin: 03.02. – 04.02.
Zeugnisferien
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Titel: Elternabend Kl. 3a/3b
Termin: 13.02. 20:00 – 21:00
Elternabend Kl. 3a/3b
14
Titel: Physik für helle Köpfe 4a
Termin: 14.02. 10:45 – 12:15
Physik für helle Köpfe 4a
15
16
17
18
Titel: Elternratssitzung
Termin: 18.02. 19:30 – 20:30
Elternratssitzung
19
20
21
Titel: Bibeltag für Kl. 1 und Kindergartenkinder
Termin: 21.02. 15:00 – 16:30
Bibeltag für Kl. 1 und Kindergartenkinder
22
23
24
Titel: Rosenmontag
Termin: 24.02.
Rosenmontag
25
Titel: Mein Körper gehört mir / Kl. 3 und Kl. 4
Termin: 25.02.
Titel: Elternabend Kl. 4a/4b
Termin: 25.02. 20:00 – 21:00
Mein Körper gehört mir / Kl. 3 und Kl. 4
Elternabend Kl. 4a/4b
26
Titel: Aschermittwochsgottesdienst Kl. 1-4
Termin: 26.02. 09:00 – 10:00
Aschermittwochsgottesdienst Kl. 1-4
27
28
Titel: Elternsprechtag Kl. 1a / Beratungsgespräche Kl 4a/4b
Termin: 28.02.
Elternsprechtag Kl. 1a / Beratungsgespräche Kl 4a/4b
29
1

  • 18.02. 19:30 – 20:30: Elternratssitzung
  • 21.02. 15:00 – 16:30: Bibeltag für Kl. 1 und Kindergartenkinder
  • 24.02. : Rosenmontag
  • 25.02. : Mein Körper gehört mir / Kl. 3 und Kl. 4
  • 25.02. 20:00 – 21:00: Elternabend Kl. 4a/4b
  • 26.02. 09:00 – 10:00: Aschermittwochsgottesdienst Kl. 1-4
  • 28.02. : Elternsprechtag Kl. 1a / Beratungsgespräche Kl 4a/4b
  • 03.03. : Mein Körper gehört mir / Kl. 3 und Kl. 4
  • 03.03. 19:00 – 20:00: Gesamtkonferenz
  • 03.03. 20:00 – 21:00: Schulvorstandssitzung
  • 04.03. 20:00 – 21:00: Planungstreffen Bibeltag
  • 06.03. 10:45 – 12:15: Physik für helle Köpfe 4b
  • 06.03. 15:00 – 17:30: IGS Tag der offenen Tür
  • 10.03. : Mein Körper gehört mir / Kl. 3 und Kl. 4
  • 11.03. 15:00 – 16:00: Greselius Tag der offenen Tür
  • 14.03. : Familienflohmarkt
  • 14.03. 10:00 – 11:00: Greselius Schnuppertag
  • 23.03. : Schulfrei – Schilf
  • 25.03. 10:15 – 11:15: Fastengottesdienst Kl. 3 und Kl. 4
  • 26.03. : Methodentag Kl. 1 – 4
  • 30.03. – 14.04.: Osterferien
  • 20.04. : Mini-Handball-WM Kl. 3
  • 20.04. 08:00 – 12:30: Mini-Handball WM 3. Kl.
  • 22.04. – 24.04.: Projektwoche „Bibel“
  • 23.04. 20:00 – 21:00: Elternabend Klasse 1a
  • 24.04. 11:00 – 12:00: Abschlussgottesdienst: Ende Projektwoche Kl. 1 – 4
  • 01.05. : schulfrei
  • 06.05. : Judentum begreifen Klasse 3
  • 22.05. : schulfrei – Himmelfahrt
  • 27.05. 10:15 – 11:15: Eucharistie Kl. 3 und 4
  • 02.06. : schulfrei – Pfingsten
  • 05.06. 08:45 – 09:45: Klassentreffen mit Kiga
  • 10.06. 08:00 – 12:30: Zoo-Spielfest Kl.1
  • 11.06. 10:15 – 11:15: Fronleichnam / Wortgottesdienst Kl. 1 – 4
  • 16.06. 19:00 – 19:30: Elternabend Ganztag
  • 16.06. 19:30 – 20:30: Elternabend Vorschulkinder
  • 17.06. 08:30 – 10:00: Schnuppertag Vorschulkinder
  • 19.06. : Bundesjugendspiele
  • 26.06. : Ersatztermin Bundesjugendspiele
  • 01.07. 08:45 – 09:45: Klassentreffen Kiga
  • 02.07. : Methodentag Kl. 1 – 4
  • 03.07. : Fußballturnier Klassen 4a + 4b
  • 06.07. 14:00 – 16:00: Zeugniskonferenzen Klassen 1 – 4
  • 10.07. : Verabschiedung Frau Kirchner
  • 15.07. 08:00 – 09:00: Abschlussgottesdienst Kl. 1 – 4 / Schuljahresende
  • 15.07. 10:30: Zeugnisausgabe, Schulschluss 10.30 Uhr, keine Ganztagsbetreuung
  • 16.07. – 26.08.: Sommerferien
  • 28.08. 10:15 – 11:15: Wortgottesdienst Kl. 1 – 4
  • 29.08. 09:30 – 10:30: Einschulung / Wortgottesdienst Kl. 1 und 4
  • 09.09. : Fotograf Kl. 1 und Kl. 4, Klassenfoto alle Klassen
  • 28.09. – 30.09.: Klassenfahrt Klasse 4a, 4b
  • 09.10. 09:00 – 10:00: Wortgottesdienst Kl . 1 – 4 / Erntedank
| Weiter »