Terminplan

Schuljahr 2018/ 19 

2. Halbjahr 

Januar 2019
31.01.-

01.02.2019

Zeugnisferien
Februar 2019
04.02.2019 SchiLF 1. Hilfe am Kind 8.30-16.30 Uhr
06.02.2019
07.02.2019 Klassen 3a-3c: Herr Grünvogel/ Verkehrszeichen
13.02.2013 Diebe 15.00 Uhr
20.02.2019
27.02.2019  
März 2019
04.03.2019 Rosenmontag, 11.00 Uhr Umzug
06.03.2019 Diebe 15.00 Uhr
13.03.2019

11.03.-22.03.

Elternsprechtage nach Bedarf, Kl. 4 verpflichtend
14.03.2019 4a-4c: Herr Grünvogel: Handy-Nutzung
19.03.2019 Schulelternratssitzung 19.00 Uhr
20.03.2019 Schulvorstandssitzung 19.00 Uhr
27.03.2019 Diebe

FK Kunst, Werken/ Textil

15.00 Uhr

16.00 Uhr

27.03.-

29.03.2019

Jugendzahnärztlicher Dienst
29.03.2019 Aktion Stadtputztag
April 2019
03.04.2019 Schulfähigkeitsuntersuchung in der Grundschule 15.00 Uhr
08.04.-

23.04.2019

Osterferien
24.04.2019 Diebe

FK Mathe

15.00 Uhr

16.00 Uhr

24.04.2019 Elternabend Klassen 3a-3c: Themen u.a: Radfahrprüfung und Klassenfahrt 19.30 Uhr
Mai 2019
01.05.2019 Maifeiertag-> schulfrei
08.05.2019 FK Englisch

FK Sachunterricht

FK Religion

16.00 Uhr

16.30 Uhr

17.15 Uhr

09.05.2019 Hänsel und Gretel – Kinderoper vormittags
15.05.2019
13.05.-

17-05-2019

Klassenfahrt nach Braunlage Klassen 3a, 3b, 3c
13.05.-

17-05-2019

Anmeldung Schulanfänger 2020
22.05.2017 Schulleiter-Diebe 14.00 Uhr

Diebe 16.00 Uhr

GK 17.00 Uhr

16.00 Uhr

17.00 Uhr

23.05.2019 Jugendverkehrsschule 3c
29.05.2019
30.05.-

31.05.2019

Christi Himmelfahrt + Brückentag am Freitag
Juni 2019
05.06.2019 Jugendverkehrsschule Kl. 3a und 3b

Diebe

FK Musik

Ab 8.00 Uhr

15.00 Uhr

16.00 Uhr

06.06.19 50 SuS aus Klasse 3 fahren zum Wasserverband Weddel-L.
10.06.-

11.06.2019

Pfingsten
12.06.2019 Diebe

FK Deutsch

15.00 Uhr
13.06.2019 Schnupperunterricht Kita Schapen
14.06.2019 Sport- und Spielefest am Vormittag
Abschlussfest der 4b
18.06.2019 Schnupperunterricht Kita St. Thomas
19.06.2019 ADAC – Turnier Klasse 3 und 4
Elternabend Einschulung August 2019 19.00 Uhr
20.06.2019 Schnupperunterricht AWO und andere Kitas
21.06.2019 Nachtlauf Ab 18.00 Uhr
25.06.2019 Zeugniskonferenzen Kl. 1 und 2 Ab 15.00 Uhr
26.06.2019 Zeugniskonferenzen Kl. 3 und 4. Ab 15.00 Uhr
26.06. und

27.06.2019

Laufabzeichen am Vormittag

 

28.06.2019 Abschlussfeier der 4a mit anschließender Übernachtung
Juli 2019
02.07.2019 Jugendverkehrsschule 3a, 3b, 3c
03.07.2019 Zeugnisausgabe 3. Stunde
04.07.2019- Sommerferien Niedersachsen
August 2019
12. 08.2019-

14.08.19

Präsenztage
15.08.2019 1. Schultag nach den Sommerferien Kl. 2-4 7.50 Uhr
16.08.2019 Einschulungsgottesdienst in der Kirche St. Thomas 17.00 Uhr
17.08.2019 Einschulungsfeier in der Turnhalle der GS Volkmarode 10.00 Uhr
27.08.2019 Üben für Radfahrprüfung mit H. Grünvogel
03.09.2019 Radfahrprüfung Kl. 4a-4c

bei den Ferien sind jeweils der erste und der letzte Ferientag angegeben!)