Januar | | |
| 8.1. | DB, 14.00Uhr |
| 15.1. | Monatskreis, 1.Std. |
| 19.1. | Schachturnier der Schach-AG in Steinbeck |
| 24.1. | Zeugniskonferenzen Klassen 2-4, Beginn 13.00Uhr |
| 30.1. | Brennballturnier der 4.Klassen am Gymnasium Tostedt |
| 31.1. | Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss für alle Kinder um 10.45Uhr |
| 1.2.-2.2. | Zeugnisferien |
Februar | | |
| 5.2. | DB, 14.00Uhr |
| 6.2.-22.2. | Projekt: Selbstbehauptungs- und Resilienztraining Klasse 1-4 |
| 7.2. | Insektenprojekt Klasse 3 |
| 12.2. | Rosenmontag: Faschingsfeier 1.-4. Stunde |
| 19.2. | Matheolympiade, 2. Runde Jahrgang 3+4 |
| 26.2. | Monatskreis |
| 28.2. | Schulvorstandssitzung, 19.00Uhr |
| 28.2. | Klasse 2a: Besuch der Bäckerei Weiß |
| 29.2. | Klasse 2b: Besuch der Bäckerei Weiß |
| 29.2. | Klasse 3a+b: Besuch der Feuerwehr Todtglüsingen |
März | | |
| 4.3. | DB, 14.00Uhr |
| 5.3. | Elternabend inkl. Workshop zum Projekt “Stark auch ohne Muckis”, 18.00Uhr |
| 11.-15.3. | Low-T-Ball-Turnier |
| 15.3. | Low-T-Ball-Finale, 4.Std. Siegerehrung und Abschlusskreis |
| 18.3.-28.3. | Osterferien (Schulbeginn: Di, 2.4.24) |
April | | |
| 3.+9.4. | Rehkitzprojekt Klasse 4 |
| 4.4. | Fortbildung der Lehrkräfte “Bewegte Schule”, 14.00Uhr |
| 9.4. | Schulelternratssitzung, 19.30Uhr |
| 13.4. | Bahnprojekt Klasse 1+2 |
| 15.+16.4. | Pädagogische Konferenzen |
| 18.4. | Känguruwettbewerb Mathematik |
| 24.4. | Lesung des Autors Ulf Blank (3 Fragezeichen Kids) Klasse 1-4 |
| 22.-26.4. | Schulzahnarzt ab 8.45Uhr |
Mai | | |
| 6.5. | DB, 14.00Uhr |
| | Mathe-Olympiade |
| 9+10.5. | unterrichtsfreie Zeit: Himmelfahrt + Brückentag |
| 13.5. | Spielevormittag mit zukünftigen Schulkindern, Unterrichtsschluss nach der 2. Std. Klasse 1-4 |
| 15.-17.5. | Klassenfahrt 4. Jahrgang |
| 20.+21.5. | unterrichtsfreie Zeit: Pfingsten + Brückentag |
| 27.5. | Fachkonferenzen: Mathe (14.00Uhr), Englisch, (14.00Uhr) Deutsch (15.00Uhr) |
| 27.-31.5. | Projekt “Kinder und Trauer – kindgerechtes Sprechen und Fragen zum Thema Tod ” durch professsionelle Trauerbegleiter des Hospiz’, Jahrgang 3 |
| 28.5. | Fachkonferenzen: Sachunterricht (13.00Uhr), Sport (13.45Uhr), Musik (13.45Uhr) |
| 29.5. | Lesewettbewerb Klassen 1+2 |
| 30.5. | Lesewettbewerb Klassen 3+4 |
Juni | | |
| 3.6. | DB, 14.00Uhr |
| 3.6. | Fachkonferenz Kunst/Textil/Werken, 16.00Uhr |
| 3.6. | Fachkonferenz Religion, 16.30Uhr |
| 6.6. | Gesamtkonferenz |
| 12.6. | Mobile Verkehrsschule, Jahrgang 3 |
| 13.6. | Zeugniskonferenzen |
| 20.6. | Zeugnisausgabe und Verabschiedung der 4. Klassen, Unterrichtsende um 10.45Uhr |
| 24.6.-2.8. | Sommerferien (Schulbeginn: Montag, 5.8.24) |
August | | |
| 5.8. | DB, 14.00Uhr |
| 10.8. | Einschulung, 9.00Uhr |
| 19.-23.8. | Klassenfahrt nach Föhr, Klasse 4 |