2. Halbjahr

31.01.-01.02. Halbjahresferien
04.02. Erster Schultag Kl1+2 bis 11:35, Kl3+4 bis 12:30 – Betreuung und Ganztag wie angemeldet
06.02. Fußballturnier der Jungen – Herr Schlifke lädt ein
06.02. Matheolympiade Klassen 3 – 2. Stufe
08.02. Matheolympiade Klassen 4 – 2. Stufe
07.2. – 11.02. Zahnärztliche Prophylaxe – alle Klassen
14.02. Beratungsgespräche Klassen 4
Anmeldungen an weiterführende Schulen beachten
04.03. Rosenmontag – mit kleiner Feier am Vormittag
11.03. ILE Klassen 1, 2, 3
12.03. ILE Klassen 4
13.03. Theateraufführung im Mehrzweckraum
„Thewabo: Lena und Emma im Märchenwald“
14.03. Theateraufführung im Mehrzweckraum
„Thewabo: Lena und Emma im Märchenwald“
15.03. Theateraufführung im Mehrzweckraum
„Thewabo: Lena und Emma im Märchenwald“
20.03. 20:00 Uhr – Info-Abend der Schulanfängerkinder 2020/21
25.03. Klassenlehrerelternsprechtag Klasse 1
26.03. Anmeldung Schulanfänger 2020/21
27.03. Anmeldung Schulanfänger 2020/21
27.03. Klassenlehrerelternsprechtag Klassen 1, 2, 3
27.03. 20:00 Uhr – Info-Abend der Schulanfängerkinder 2019/20
28.03. Klassenlehrerelternsprechtag Klasse 4b
29.03. Klassenlehrerelternsprechtag Klasse 4a
03.04. Schulreifeuntersuchung Schulanfängerkinder 2019/20
04.04. Schulreifeuntersuchung Schulanfängerkinder 2019/20
05.04. Letzter Schultag vor Osterferien (Unterricht nach Plan)
08.04 – 23.04. Osterferien
24.04. – 26.04. Erster Schultag nach Osterferien und 3 Projekttage „Zirkus“
29.04. Blutspenden in der GS Warmsen
29.04. – 30.04. Klassenfahrt Klassen 2a und 2b
01.05. Feiertag „Tag der Arbeit“ – schulfrei
06.05. Informationsabend von Herrn Brüning: „Zwischen zwei Welten. Kinder im medialen Zeitalter: Neben den vielen positiven, arbeitserleichternden Aspekten bringt die rasante Entwicklung der digitalen Technik auch negative Begleiterscheinungen mit.“
15.05. Matheolympiade Klassen 3 und 4 – 3. Stufe
27.05. 20:00 Uhr – Info-Abend zum Projekt (Kl3) – Mein Körper gehört mir in der GS Diepenau
28.05. Kl. 3: „Mein Körper gehört mir“ – Projekt am Vormittag
30.05. Christi Himmelfahrt – schulfrei
31.05. Brückentag nach Christi Himmelfahrt – schulfrei
04.06. Kl. 3: „Mein Körper gehört mir“ – Projekt am Vormittag
10.06. Pfingsten – schulfrei
11.06. Brückentag nach Pfingsten – schulfrei
14.06. 9:30 Uhr – 11:35 Uhr
Schnuppertag Schulanfänger 2019/20
17.06. Street-Tennis – Projekttag am Vormittag
18.06. Kl. 3: „Mein Körper gehört mir“ – Projekt am Vormittag
24.06. – 28.06. Projekt Lesewoche
24.06. Zeugniskonferenzen alle Klassen
25.06. Kreisbestenwettkämpfe in Uchte
26.06. 20:00 Uhr – Elternabend Schulanfänger 2019/20
01.07. 10:00 Uhr – Verabschiedung Klassen 4
03.07. Letzter Schultag
03.07. 10:35 Uhr – Unterrichtsende, danach  keine Betreuung und kein Ganztag
04.07.–14.08. Sommerferien
15.08. Erster Schultag nach den Sommerferien
17.08. Einschulungsfeier der Schulanfängerkinder

Stand 15.03.2019

Noch offene Termine:

Klasse 2000
Radfahrprüfung und Übungstermine
Bundesjugendspiele
Zeugniskonferenzen
Etat-Sitzung, Gesamtkonferenz und Schulvorstand
Medienscouts
Verabschiedung Klassen 4 – abends