Termine

Hier finden Sie eine vorläufige Übersicht über die geplanten Termine im laufenden Schuljahr. Bitte beachten Sie die Einladungen in gedruckter Form.

Halbjahresplan 2018/2019 – 1. Halbjahr

AUGUST

 6.8.  (Mo) Kollegiumsausflug: Frühstück + DB 1 (10 – 15 h)

 7.8.  (Di) 1. Hilfe Kurs 9-17 Uhr

 9.8.  (Do) 1. Schultag 8:25 – 12:15

11.8.  (Sa) Einschulung 9h Kirche

13.8. (Mo) AG-Wahl, keine DB

20.8. (Mo) DB 2; 13:30 – 15:30h

 27.8. (Mo) Arbeitsgruppen

bis 15.9. Elternabend Klasse 1-3

        

SEPTEMBER

 3.9.   (Mo) DB 3; 13:30 – 15:30h

10.9.   (Mo) keine DB

         Klasse 4 auf Klassenfahrt

17.9.   (Mo) Arbeitsgruppen

17.9-28.9. Thementage („Sicher zu Fuß zur Schule“)

26.9. (Mi)    Buckelgräbertag

20.9. Schulelternrat

21.9. Weltkindertag „Fest beim Kick“

24.9.  (Mo) DB 4; 13:30 – 15:30h

28.9.  (Fr) Herbstsingen 11:30h (kein Chor)

        

OKTOBER

1.-14.10 (Mo-So)    HERBSTFERIEN

15.10. (Mo) keine DB

16.10. Schulfotograf Lüdeking

22.10. (Mo) DB 5; 13:30 – 15:30h, mit Frau Runge zum Thema Hochbegabung

31.10 (Mi) REFORMATIONSTAG

 

 

NOVEMBER

 5.11.-16.11. Elternsprechtage Klassen 1-4

8.11. (Do) Informationsveranstaltung: neue Medien, Handy, Whats App, Facebook etc.  14.00 -17.00 h

12.11.  (Mo) DB 6; 13:30 – 15:30h

19.11.  (Mo) Arbeitsgruppen

26.11. (Mo) Schulvorstand  17.00 h

27.-30.11 (Di-Fr) Weihnachtsbasteltage

    

DEZEMBER

 3.12.  (Mo) 1. Adventssingen (8:50h),

          DB 7; 13:30 – 15:30h

10.12. (Mo) 2. Adventssingen (8:50h);

          Arbeitsgruppen

14.12. Schulweihnachtsfeier 16h

17.12. (Mo) 3. Adventssingen (8:50h);

21.12. (Fr) kein Chor

22.12.-6.1. (Sa-So) WEIHNACHTSFERIEN

        

JANUAR 2019

 7.1.    (Mo) Schulbeginn nach Plan

          DB 8: 13:30 – 15:30h

14.1.   (Mo) keine DB

16.1.   (Mi) Zeugniskonf. 4. Klassen: ab 16:00h

21.1.   (Mo) Zeugniskonf. 2.+3. Kl. ab 16h

28.1.   (Mo) keine DB

30.1.   (Mi) Zeugnisausgabe 2.-4.Klasse

Schule: 8:25- 11:15 Uhr

        

FEBRUAR

31.+1.2. (Do+Fr)       zeugnisfrei

4.2.   (Mo) Beginn 2. Halbjahr: nach Plan

      AG-Wahl; DB 1; 13:30 – 15:30h

11.2.   (Mo) Arbeitsgruppen

???     Low-T-Ball Turnier