Kollegium

Alle Kolleginnen und Kollegen können Sie per Mail erreichen, indem Sie als Adresse den Namen der Person wie folgt verwenden: vorname.nachname@tellkampfschule.eu

Name und FachFunktion/Ansprechpartner für
pers Adam JohnJohn Adam
ADM
Englisch, Sport
Protektor des Rudervereins der Tellkampfschule
Ansprechpartner Sport-P5
Katharina BadenhopKatharina Badenhop
BDH
Musik, Politik
Schulleiterin
Celia BallCelia Ball
BLL
Englisch, Geschichte
tellkChristian Balzer-Stein
BLZ
Physik, Erdkunde
Leitung der Fachgruppe Erdkunde
pers Barth Maximilian 08072000Dr. Maximilian Barth
BAR
Biologie, Physik
Leitung der Fachgruppe Physik
Barbara Braune
BRN
Deutsch, ev. Religionslehre
ständige Vertreterin der Schulleiterin
Praktikantenbetreuung
pers Bocklage Judith Judith Bocklage
BKL
Englisch, Sport, Darstellendes Spiel
Ansprechpartner Sport-P5
9d Borchers Claudia Claudia Borchers
BOS
Deutsch, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Deutsch
Schularchiv
pers Busse Ann-Kristin Ann-Kristin Busse
BUS
Deutsch, Kunst
Leitung der Fachgruppe Kunst
Carsten Engelmohr Karsten Engelmohr
ENG
Deutsch, Kunst
Redaktion Tellkämpfer
sa-e1 JG 11 Eschweiler Knut Knut Eschweiler
ESW
Spanisch, Musik
pers Frenkel Christine 17021998 Christine Frenkel-Thomas
FRE
Englisch, Französisch
Leitung der Fachgruppe Französisch
9a Freytag Christian Christian Freytag
FRY
Mathematik, Sport
Personalrat
Leitung der Fachgruppe Sport
Sportkurse Sek-II
Franziska Fuchs
FHS
Geschichte, Werte und Normen
Leitung der Fachgruppe Werte und Normen
tellk Sonia Gericke
GER
Spanisch, Französisch
Bernard GöbelBernard Göbel
GBL
Englisch, ev. Religion
Personalrat
Marcus Grimmer
GRM
Deutsch, Geschichte
Koordinator für die Sekundarstufe II
Florian Gutmann Florian Gutmann
GUT
Englisch, Politik
SV-Lehrer
tellk Thomas Hansch
HAN
Mathematik, Physik, Informatik
hel Sabrina Heller
HEL
Mathematik, Erdkunde
Beauftragte Lehrmittelausleihe
Verwaltung Landeskonto
Wiebke Herrmann Wiebke Herrmann
HER
Französisch, Politik
Steffen Hofmann
HOF
Mathematik, Geschichte
Administration IServ & Homepage;
beauftragt für die Mitarbeit an Stunden- und Vertretungsplan
pers Ilien Dorothe Dorothee Ilien
ILN
Deutsch, Politik, Darstellendes Spiel
tellk Daniel Kaczmarek
KCM
Französisch, Musik
Koordinator Sek I
zuständig für die Jahrgänge 5 - 8
tellk Jens Kampmeyer
KPM
Mathematik, Physik
Ansprechpartner Segel-AG
Anne Kilian
KLN
Deutsch, Darstellendes Spiel, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Darstellendes Spiel
pers Klugkist Rainer Rainer Klugkist
KLU
Biologie, Musik
Leitung der Fachgruppe Musik
Musikkonzept
tellk Stefanie Kronast
KRO
Deutsch, Kunst, Darstellendes Spiel
Personalrat
Leitung der Fachgruppe Kunst
pers Kühl Iris Iris Kühl
KHL
Deutsch, ev. Religionslehre
Personalrat
tellk Svenja Kuhnert
KUN
Politik-Wirtschaft, Spanisch
Referendarin
pers Kuhr Saskia 08072000 Saskia Kuhr
KUR
Deutsch, ev. Religionslehre
Leitung der Fachgruppe Religionslehre
Beauftragte für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz, Schwerbehindertenbeauftragte
Erste Hilfe
Leitung Krisenteam
Schulseelsorgerin
9b Lang Britta Britta Lang
LAN
Biologie, Chemie
Andreas Lehmann Andreas Lehmann
LEH
Geschichte, Sport
Organisation Ski-Fahrt Jg. 7
Henrike Loeser Henrike Loeser
LOE
Deutsch, Musik
Chor
Gabi MeißnerGabi Meißner
MEI
Musik, Werte und Normen
tellk Birte Mergel
MER
Mathematik, Sport
pers Möhring Anja Anja Möhring
MÖH
Mathematik, Chemie
Leitung der Fachgruppe Mathematik
Förderkonzept Mathematik
Maren Nerenz Maren Nerenz
NER
Deutsch, Englisch
Beratungslehrerin
Förderkonzept Englisch
tellk Elke Neumann
NEU
Englisch, Politik
Leitung der Fachgruppe Politik
Betriebspraktikum
pers Nocken Susanne Susanne Nocken
NOC
Spanisch, Englisch
Leitung der Fachgruppe Spanisch
Ruth Owsianski
OWS
Englisch, ev. Religionslehre
Referendarin
tellk Xanthi Papadopoulou
PAP
Englisch, Biologie, ev. Religionslehre
tellk Susanna Pfeiffer-Seelig
PFS
Erdkunde, Englisch
Referendarin
Daniel Pliquet Dr. Daniel Pliquet
PLI
Chemie, Biologie
Personalrat
pers Quecke Winfried Winfried Quecke
QUE
Geschichte, kath. Religionslehre
Leitung der Fachgruppe Geschichte
Redaktion Tellkämpfer
96-Partnerschule
9c Recktenwald Sofie Sofie Recktenwald
REC
Englisch, Sport
tellk Esmere Rexhahmetaj
REX
Mathematik, Politik
Referendarin
5Na Roitsch Marion Marion Roitsch
ROI
Biologie, Chemie
Mädchenfußball
Leitung der Fachgruppe Biologie
pers Saathoff Eiko Eiko Saathoff
SAT
Deutsch, Musik
Freitagschor
Chor Jahrgang 5 & 6
Energiesparmanagement
SV-Lehrer
pers Scharfe Alexander Alexander Scharfe
SFE
Englisch, Werte und Normen
USA-Fahrt
pers Schnellbach Barbara Barbara Schnellbach
SCH
Deutsch, Geschichte
Europaprojekt, Comenius
tellk Katja Sell
SEL
Chemie, Biologie
Leitung der Fachgruppe Chemie
Martina Sewerin Martina Sewerin
SEW
Deutsch, ev. Religionslehre
SIB Lucas Sieberg
SIB
Latein, Geschichte, ev. Religionslehre
Koordinator Stunden- und Vertretungsplan
tellk Jakob Spehr
SPE
Kunst, Sport
pers Stagge Ruth Ruth Stagge
STG
Kunst, Erdkunde
STR Stephanie Strasser
STR
Deutsch, Französisch
tellk Hannah Strauss
STU
Kunst, Spanisch
Referendarin
pers Strauß Peter Peter Strauß
STS
kath. Religionslehre, Sport
Ansprechpartner Sport-P5
tellk Kristin Swifte
SWI
Latein, Englisch
Leitung der Fachgruppe Englisch
Götz Thomsen Götz Thomsen
THO
Politik, Sport
Martin Trisch Martin Trisch
TRI
Politik, Geschichte
Beauftragter für Brandschutz und Landheim
tellk Heike Uphoff
UPH
Biologie, Spanisch
tellk Dr. Marei Warnecke-Ufer
WAR
Biologie, Deutsch, Politik
Marion Wawrzyniak Marion Wawrzyniak
WAW
Spanisch, Französisch
5Mu Wilbrandt Svenja Svenja Wilbrandt
WIL
Mathematik, Sport
Jürgen Wietfeld Dr. Jürgen Wietfeld
WIF
Erdkunde, Biologie
pers Wittmann Cornelia Cornelia Wittmann
WIT
Latein, Französisch
Leitung der Fachgruppe Latein
tellk Fiona Woll
WOL
Chemie, Musik
Referendarin
tellk Holger Zurborg
ZBG
Mathematik, Physik